+7 (3952) 20-11-80            e.201180@yandex.ru

Unibond PU 1114

 

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА

Однокомпонентное полиуретановое связующее для производства изделий из резиновой крошки методом горячего и холодного формования. Не содержит органических растворителей. Отверждается влагой воздуха. При отверждении создает эластичное прочное соединение с высокой влагостойкостью.

 

ПРИМЕНЕНИЕ

В сочетании с резиновой и ЭПДМ крошкой используется для производства штучных изделий (плит, пластин, матов) методом горячего формования. Подходит для большинства видов технологического оборудования (форм, прессов) и широкого диапазона параметров переработки (температура прессования, время выдержки и т.д.). Формованные изделия используются для устройства сборных упруго-эластичных и травмобезопасных покрытий:

для детских, игровых площадок;

 

  • для напольных покрытий в помещениях для содержания домашних и сельскохозяйственных животных;
  • для покрытий дорожек, тротуаров, отмостков и т.д.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • легко перемешивается с резиновой крошкой, т.к. является однокомпонентным;
  • не содержит органические растворители;
  • быстро полимеризуется и высыхает даже при низких температурах;
  • после полного отверждения (полимеризации) абсолютно безопасен;
  • устойчив к воздействию высоких и низких температур, нижний предел -50°С, верхний предел + 60°С.
  • низкая вязкость
  • стойкость к абразивному износу и ударным нагрузкам
  • антискольжение
  • образует покрытие с высокой пористостью, хорошо пропускающее воду

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ

Недопустимо попадание осадков в течение всего времени отверждения.

 

РАСХОД

Время полимеризации такого замеса составляет примерно 4 часа в печи при 80 градусах.

 

Время полимеризации такого замеса составляет примерно 3 часа в печи при 80 градусах.

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К РАБОТЕ

Материал поставляется готовым к работе.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Изготовление штучных изделий из резиновой крошки и полиуретанового связующего осуществляется на специальном технологическом оборудовании способом холодного или горячего прессования в формах.

Точное соотношение компонентов рабочей смеси, температуры прессования и последующей выдержки изделия, времени прессования определяются опытным путем на основе приведенных ниже рекомендованных параметров и зависят от качества резиновой крошки, ее фракционного состава, технологических возможностей применяемого оборудования. Для приготовления рабочей смеси в смеситель загрузить расчетные количества резиновой крошки и связующего. Перемешивание осуществляется в течение 3-4 минут до однородной консистенции (связующее равномерно обволакивает резиновую крошку). В приготовленную смесь добавить расчетное количество воды и перемешивать еще в течение 2-3 минут. Загрузить приготовленную рабочую смесь в подогреваемые формы и распределить ее равномерным слоем. Поместить формы под пресс и выдерживать под давлением при температуре 80 - 120°С в течение 10 мин – 4 ч (температурные параметры и время выдержки определяются опытным путем и зависят от характеристик применяемого технологического оборудования). По истечении установленного времени извлечь готовые изделия из форм и разместить их в специально отведенном месте для окончательного набора прочности при комнатной температуре в течение 24 часов.

 

ОЧИСТКА ОБОРУДОВАНИЯ

Инструменты промываются растворителем Universum®  Сольвент 01 немедленно после применения или при перерывах в работе. Высохший материал удаляется только механически.

 

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Материал поставляется в металлических ведрах общей массой 20 кг и металлических бочках - 215 кг. Хранение следует осуществлять в герметично закрытой таре при температурах 15 – 25°C в хорошо проветриваемом помещении. Хранение при более низких температурах (ниже 10°C) может привести к кристаллизации материала. В случае если кристаллизация все же произошла, следует плавно и равномерно разогреть продукт до 70-80°C и выдержать при данной температуре в течение нескольких часов – суток (взависимости от степени кристаллизации). Открытую упаковку с остатками связующего хранить для последующего применения ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Гарантийный срок хранения в ненарушенной заводской упаковке – 6 месяцев. При хранении необходимо исключить воздействие влаги.

 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время работ с материалом в закрытом помещении должна быть организована достаточная вентиляция, нельзя пользоваться открытым огнем и производить сварочные работы.

Материал может вызвать раздражение кожи. При недостаточной вентиляции помещения необходимо использовать индивидуальные средства защиты. При попадании на слизистую оболочку или в глаза, немедленно промойте большим количеством воды и обратитесь к врачу.

 

ЭКОЛОГИЯ

В жидкой фазе материал загрязняет воду. Поэтому непрореагировавшие остатки не выливать в воду или на почву, а уничтожать согласно местному законодательству. Полностью затвердевший материал может утилизироваться как твердый строительный мусор.