+7 (3952) 20-11-80            e.201180@yandex.ru

Unibond PU 1014

 

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА

Однокомпонентное полиуретановое эластичное связующее для устройства упругих проницаемых покрытий на основе резиновых и каучуковых заполнителей (резиновой крошки и EPDM–гранулята).

Отверждается влагой воздуха. Не содержит органических растворителей. При отверждении создает эластичное прочное соединение с высокой влагостойкостью.

 

ПРИМЕНЕНИЕ

Unibond PU 1014 применяется в качестве связующего для эластомерных и резиновых фракционированных наполнителей при устройстве высокопрочных упругих эластичных покрытий пола внутри и вне помещений:

универсальные игровые, спортивные, детские площадки, беговые дорожки, корты.

покрытия со специальными свойствами: травмобезопасные покрытия лестниц, грязезащитные покрытия, покрытия пола в сельскохозяйственных помещениях и сооружениях.

для изготовления изделий на основе резиновой крошки: коврики, маты, плитки

объемные изделия, скульптурные формы и т.д.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • низкая вязкость
  • хорошая совместимость с различными полимерными фракционированными   наполнителями
  • формирование монолитного (бесшовного) стойкого к абразивному износу и ударным        нагрузкам шероховатого покрытия, препятствующего скольжению
  • хорошая водопроницаемость покрытия, вследствие чего покрытие всегда остается сухим
  • гигиеничность и высокая травмобезопасность
  • высокая водостойкость
  • высокая эластичность

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ

 

Недопустимо попадание осадков в течение всего времени отверждения.

 

РАСХОД

Расход материала зависит от применяемых наполнителей и назначения покрытия с использованием материала Unibond PU 1014. Ориентировочные составы композиций для спортивных площадок и их расход приведены в таблице:

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ

Механические несущие свойства оснований и подложек должны соответствовать условиям долговременной эксплуатации готового покрытия или изделия.

 

1) При устройстве покрытия, адгезионно не связанного с основанием или подложкой (например, покрытие игровой площадки на открытом воздухе), песчано–гравийная подложка должна быть тщательно спланирована и уплотнена с целью предотвращения возможного ее размывания  проникающей сквозь покрытие водой (атмосферные осадки, тающий снег, лед). С этой целью песчано-гравийная подложка обычно укрывается пленочными материалами, предотвращающими размывание грунтовой или песчано-гравийной подготовки (геотекстиль и т.п.).

 

2) При устройстве покрытий на жестких основаниях, когда требуется надежная адгезионная связь покрытия и подложки, требования к свойствам и подготовке оснований соответствуют требованиям действующих СНиП и др. нормативных документов относящихся к устройству монолитных полимерных покрытий пола: СНиП 2.0.13-88 Полы, СНиП 3.0403-87 Изоляционные и отделочные работы. Подготовка основания и принципы нанесения материала описаны в инструкции “Общие указания по подготовке основания и нанесению полимерных систем защиты поверхности пола”. Основание должно быть прочное (на  сжатие не менее 25 Н/мм2   (М 250), на отрыв не менее 1,5 Н/мм2), чистое и сухое, не содержать цементного молочка и снижающих адгезию веществ, влажность основания – до 4%. Неровности и поры должны быть заполнены составом на основе Грунтовки Э 02/Э 03/Э 04/Э 05 или выровнены другим способом.

 

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К РАБОТЕ

Материал поставляется готовым к работе.

 

НАНЕСЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Резиновая крошка помещается в смеситель или иное перемешивающее устройство, добавляется Unibond PU 1014 и перемешивается в течение 3-5 минут до полного смачивания крошки. После этого композиция равномерно распределяется по поверхности с заданным расходом (для получения заданной толщины) с помощью кельмы, гладилки или правила. Через 15-30 минут смесь необходимо уплотнить катком или иным способом для создания ровной поверхности.

 

ОЧИСТКА ОБОРУДОВАНИЯ

Инструменты промываются растворителем Universum®  Сольвент 01 немедленно после применения или при перерывах в работе. Высохший материал удаляется только механически.

 

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Материал поставляется в металлических ведрах общей массой 20 кг и металлических бочках - 200 кг. Хранение следует осуществлять при температурах не ниже +5°C и не выше + 25°C.  Если температура при транспортировке была ниже +5°C, то связующее перед применением следует выдержать в теплом сухом помещении в течение суток.  Открытую упаковку с остатками связующего хранить для последующего применения ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Гарантийный срок хранения в ненарушенной заводской упаковке – 12 месяцев. При хранении необходимо исключить воздействие влаги.

 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время работ с материалом в закрытом помещении должна быть организована достаточная вентиляция, нельзя пользоваться открытым огнем и производить сварочные работы.

Материал может вызвать раздражение кожи. При недостаточной вентиляции помещения необходимо использовать индивидуальные средства защиты. При попадании на слизистую оболочку или в глаза, немедленно промойте большим количеством воды и обратитесь к врачу.

 

ЭКОЛОГИЯ

В жидкой фазе материал загрязняет воду. Поэтому непрореагировавшие остатки не выливать в воду или на почву, а уничтожать согласно местному законодательству. Полностью затвердевший материал может утилизироваться как твердый строительный мусор.